comédiennes
43/67
 
Jeanne
MOREAU
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maternelle)
 

Cinéma/TV

2015 Le Talent de mes amis - d'Alex Lutz
2012 Gebo et l'ombre - de Manoel de Oliveira
- Une Estonienne à Paris - de Ilmar Raag
2009 Plus tard tu comprendras - d'Amos Gitai : Rivka
- Visages - de Tsai Ming-liang
2007 Chacun son cinéma - épisode Trois minutes de Théo Angelopoulos
- Désengagement - d'Amos Gitai : Françoise
2006 Sortie de clown - court métrage - de Nabil Ben Yadir
- Roméo et Juliette - d'Yves Desgagnés : Laurence
2005 Le Temps qui reste - de François Ozon : Laura
- Go West - d'Ahmed Imamovic : La journaliste
2004 Akoibon - d'Édouard Baer : Mme Paule
2002 Cet amour-là - de Josée Dayan : Marguerite Duras
- The Will to Resist - de James Newton : Johanna 1989
- La Petite Prairie aux bouleaux - de Marceline Loridan : Elle est uniquement la scénariste du film
2000 Lisa - de Pierre Grimblat : Lisa, âgée + chanson : L'homme d'amour
- Le Manuscrit du prince (Il manoscrito del principe) - de Roberto Andò : Alessandra Wolf
1998 À tout jamais (Ever after) - d' Andy Tennant : La grande dame
1997 La Propriétaire (The proprietor) - d' Ismail Merchant : Adrienne Mark, romancière
- Un amour de sorcière - de René Manzor : Eglantine
- Amour et Confusions - de Patrick Braoudé : Libra
1995 Les Cent et Une Nuits de Simon Cinéma - d'Agnès Varda : La première exépouse de Mr Cinéma
- Par delà les nuages (Al di la delle nuvole) - de Michelangelo Antonioni et Wim Wenders : L'amie
- Faire un film, pour moi c'est vivre - d'Erica Antonioni : Elle-même
- I Love You, I Love You Not - de Billy Hopkins : Nana
- L'Univers de Jacques Demy - documentaire - d'Agnès Varda : Elle-même
1993 Je m'appelle Victor - de Guy Jacques : Rose
- Un certain jour de Juin (A Foreign Field) - de Charles Sturridge : Angélique
1992 Coeur de métisse (Map of the Human Heart) - de Vincent Ward : Soeur Bainville
- À demain - de Didier Martiny : Tété
- L'Absence (Die Abwesenheit) - de Peter Handke : La femme de l'écrivain
- Les Arpenteurs de Montmartre - de Boris Eustache : Uniquement interprète des chansons
1991 La Vieille qui marchait dans la mer - de Laurent Heynemann : Lady M
- Jusqu'au bout du monde (Bis an Ende der Welt) - de Wim Wenders : Edith Farber
- Le Pas suspendu de la cigogne (To meteoro vima tou pelargou) - de Theo Angelopoulos : La femme
- Anna Karamazoff - de Roustam Khamdamov : La femme
1990 Nikita - de Luc Besson : Amande, une instructrice du centre
- Alberto Express - d'Arthur Joffé : La baronne
- La Femme fardée - de José Pinheiro : La Doria
1989 Jour après jour - d'Alain Attal : Janine Weisman
1988 La Nuit de l'océan - d'Antoine Perset : Hélène Sauveterre
1987 Le Miraculé - Jean-Pierre Mocky : Sabine dite « La major » + chansons
1986 Sauve-toi, Lola - de Michel Drach : Marie-Aude Schneider
- Le Paltoquet - Michel Deville : La tenancière
1982 Querelle (Querelle - Ein Pakt mit dem Teufel, basé sur le roman Querelle de Brest) - Rainer Werner Fassbinder : Lysiane
- Mille milliards de dollars - d' Henri Verneuil : Mme Benoit-Lambert
- La Truite - de Joseph Losey : Lou
1981 Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable (Your ticket is not longer valid) - de George Kaczender : Lily Marlène, la tenancière de maison close
- Plein sud - de Luc Béraud : Hélène
1976 Monsieur Klein - de Joseph Losey : Florence
- Le Dernier Nabab (The Last Tycoon) - d' Elia Kazan : Didi
- Chroniques de France : Jeanne Moreau - court métrage, documentaire - de Renaud de Dancourt : Elle-même
1975 Le Jardin qui bascule - de Guy Gilles : Maria + musique
- Hu-Man - de Jérôme Laperrousaz : Sylviana
- Souvenirs d'en France - d'André Téchiné : Berthe
1974 Les Valseuses - de Bertrand Blier : Jeanne Pirolle
- La Race des seigneurs - Pierre Granier-Deferre : Renée Vibert
1973 Jeanne la Française (Joanna Francesa) - de Carlos Diegues : Jeanne, la Française4
- Nathalie Granger - de Marguerite Duras : L'autre femme
- Je t'aime - Pierre Duceppe : Elisa Boussac
1972 Chère Louise - de Philippe de Broca : Louise
- Absences répétées - de Guy Gilles : Apparition + Chansons
- L'Humeur vagabonde - d' Édouard Luntz : Myriam Bingeot
1971 Comptes à rebours - de Roger Pigaut : Madeleine
- The Other Side of the Wind - Film resté inachevé - d' Orson Welles : Apparition
1970 Alex in Wonderland - de Paul Mazursky : Elle-même
Les Héritiers (Os herdeiros) - de Carlos Diegues : Jeanne
1969 Monte Walsh - de William A. Fraker : Martine Bernard
- Le Corps de Diane - de Jean-Louis Richard : Diane
- Le Petit Théâtre de Jean Renoir - de Jean Renoir : La chanteuse dans le sketch : Quand l'amour meurt - Film pour la télévision sorti en salles
1968 Une histoire immortelle (The Immortal Story) - d'Orson Welles : Virginie Ducrot
1967 La mariée était en noir - de François Truffaut : Julie Kohler
- La Grande Catherine (Great Catherine) - de Gordon Flemyng : La grande Catherine
- Le Marin de Gibraltar (The Sailor from Gibraltar) - de Tony Richardson : Anna
- Dead Reckoning The Deep, Direction Toward death - Film inachevé d'Orson Welles : Ruth Warriner
1966 Mademoiselle - de Tony Richardson : Mademoiselle
- Falstaff (Campanadas a media noche) - d'Orson Welles : Doll Tearsheet
- Le Plus Vieux Métier du monde - de Philippe de Broca : Mlle Mimi dans le sketch
1965 Viva María! - de Louis Malle : Maria 1 + chansons : Ah ! les petites femmes de Paris, Paris, Paris
- La Rolls-Royce jaune (The Yellow Rolls-Royce) - d'Anthony Asquith : La marquise de Frinton
1964 Le Journal d'une femme de chambre - de Luis Buñuel : Célestine, la femme de chambre
- Peau de banane - de Marcel Ophüls : Cathy
- Le Train (The Train) - de John Frankenheimer : Christine
- Mata Hari - de Jean-Louis Richard : Margaretha Geertruida « Grietje » Zelle, dite « Mata Hari », agent d'espionnage
1963 La Baie des Anges - de Jacques Demy : Jackie Demaistre
- Le Feu follet - de Louis Malle : Jeanne
- Les Vainqueurs (The Victors) - de Carl Foreman : Une femme Française
1962 Jules et Jim - de François Truffaut : Catherine + la chanson Le tourbillon
- Le Procès - d' Orson Welles : Mlle Marika Burnstner
- Eva (Eva) - de Joseph Losey : Eve Olivier
1961 La Nuit (La Notte) - de Michelangelo Antonioni : Lidia
- Une femme est une femme - de Jean-Luc Godard : Une femme au bar, apparition
1960 Moderato cantabile - de Peter Brook : Anne Desbarèdes
- Le Dialogue des Carmélites - de Philippe Agostini et Raymond Leopold Bruckberger : Mère Marie de l'incarnation
- Cinq femmes marquées (Five Branded Women), - (Jovenka e le altre) de Martin Ritt : Ljuba
1959 Les Quatre Cents Coups - de François Truffaut : La jeune femme au petit chien, apparition
- Les Liaisons dangereuses 1960 - de Roger Vadim : Juliette Valmont/deMerteuil
1958 Les Amants - Louis Malle : Jeanne Tournier
1957 Ascenseur pour l'échafaud - de Louis Malle
- Les Louves ou Démoniaque - de Luis Saslavsky : Agnès Vanaux
- Trois jours à vivre - de Gilles Grangier Jean Fortin
- L'Étrange Monsieur Steve - de Raymond Bailly : Florence, la femme de M. Steve
- Échec au porteur - Gilles Grangier : Jacqueline Tourieu
- Le Dos au mur - Édouard Molinaro : Gloria Decret
1956 Le Salaire du péché - de Denys de La Patellière : Angèle Ribot
- Jusqu'au dernier - Pierre Billon : Gina, la danseuse
1955 Les Hommes en blanc - de Ralph Habib : Marianne Déjazet
- M'sieur La Caille - d'André Pergament : Fernande, une respectueuse
- Gas-oil - de Gilles Grangier : Alice, l'institutrice et compagne de Jean
1954 La Reine Margot - Jean Dréville : Marguerite de Valois
- Secrets d'alcôve - d' Henri Decoin : Jeanne Plisson dans le sketch : Le billet de logement
- Les Intrigantes - Henri Decoin : Mona Rémi
1953 Touchez pas au grisbi - Jacques Becker : Josy, la petite amie de Riton
- Julietta - Marc Allégret : Rosie Facibey
1952 Il est minuit, Docteur Schweitzer - d'André Haguet : Marie Winter
- Dortoir des grandes - d'Henri Decoin : Julie, la serveuse
1951 L'Homme de ma vie - de Guy Lefranc : Suzanne Dubreuil, la fille de Madeleine
1950 Meurtres ? - Richard Pottier : Martine Annequin
- Pigalle-Saint-Germain-des-Prés - d'André Berthomieu : Paquerette
1949 Dernier Amour - Jean Stelli : Michèle

Réalisation

1983 Lillian Gish (A Salute to Lillian Gish) - documentaire inédit en France - de Jeanne Moreau : Seulement la réalisation
1979 L'Adolescente - (réalisation, scénario, adaptation et dialogue)
1976 Lumière - de Jeanne Moreau : Sarah + scénario et dialogue

Court Métrage

1982 Der Bauer von Babylon - court métrage, documentaire - de Dieter Schidor : Elle-même
1980 Chansons souvenirs - court métrage - de Robert Salis : Apparition
1971 Côté cours, côté champs - court métrage - de Guy Gilles : La femme avec le petit chien
1951 Avignon, bastion de Provence - court-métrage de Jean Cuenet

Documentaire

2000 Les Femmes de Fassbinder (Fassbinder woman - Fur mich gab's nur noch Fassbinder) - documentaire de Rosa von Praunheim : Elle-même
1987 Remake - d'Ansano Giannarelli : Elle-même
1985 François Simon, la présence - documentaire - d'Ana Simon et Louis Mouchet : Apparition
1983 François Truffaut, portraits volés - documentaire - de Serge Toubiana et Michel Pascal : Témoignage
- Jean-Louis Barrault, un homme de théâtre - documentaire - de Muriel Balasch : Elle-même
1989 Orson Welles, stories from a life in film - documentaire - de Leslie Megahey : Apparition
1974 Une légende, une vie : Citizen Welles - - documentaire - de Maurice Frydland : Apparition
1970 Henri Langlois - court métrage, documentaire - de Roberto Guerra et Elia Hershon : Elle-même

Prix - Distinctions

2008 César d'honneur (qu'elle transmet à Céline Sciamma et son équipe pour le film Naissance des pieuvres) 
1998 Oscar d'Honneur 
1995 César d'honneur 
1992 César de la meilleure actrice pour La vieille qui marchait dans la mer 
1988 Molière de la comédienne pour Le Récit de la servante Zerline 
- Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Le Miraculé 
1987 Prix du Syndicat de la critique : meilleure comédienne pour Le Récit de la servante Zerline 
- Nomination pour le Molière de la comédienne pour Le Récit de la servante Zerline 
- Nomination pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle pour Le Paltoquet 
1980 Prix du Brigadier pour L'Intoxe de Françoise Dorin, Théâtre des Variétés 
1960 Festival de Cannes : Prix d'interprétation féminine pour Moderato cantabile 

Voix

2009 Kérity la maison des contes - de Dominique Monféry : Éléonore
2007 France Culture pour le Festival d'Avignon : Quartett, reprise des Liaisons dangereuses
2000 Genesys - Jeux vidéo pour PC : narratrice
1993 It's All True - Richard Wilson, Myron Meisel, Bill Krohn : narratrice
1992 L'Architecture du chaos - Peter Cohen : commentaire du film
1991 L'Amant - Jean-Jacques Annaud : voix off
1988 Hôtel Terminus - (Klaus Barbie, His Life and Time) - documentaire de Marcel Ophuls : voix off
1959 Matisse où le talent du bonheur - court métrage, documentaire - de Marcel Ophuls
1953 Le Hussard sur le toit - adaptation radiophonique - André Bourdil d'après le roman de Jean Giono

Discographie

2010 Le Condamné à mort
1981 Chante Norge
1969 Jeanne chante Jeanne
1967 Les chansons de Clarisse
1966 Chante 12 nouvelles chansons de Cyrus Bassiak
1963 Chante 12 chansons de Cyrus Bassiak
BANDES ORIGINALES
1962 Le Tourbillon : pour Jules et Jim de François Truffaut
1982 Each Man Kills the Thing He Loves pour Querelle de Rainer Werner Fassbinder
1975 India Song : pour le film éponyme de Marguerite Duras
1964 Embrasse-moi : pour Peau de banane de Marcel Ophuls