comédiennes
3/72
 
Gaëlle
BILLAUT- DANNO
Agent
Yoann de Birague d'Apremont
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maîtrisé)
 Espagnol (lu/parlé)
danses
Classique (bon)
 
 

videos

  • Je viens de tuer ma femme
  • Publicité / Maïs Bonduelle (Réalisateur Lyèce Boukhitine)

sons

Démo Voix

Prix - Distinctions

2015 NOMINATION : MOLIÈRE DE LA RÉVÉLATION FÉMININE pour Célimène et le Cardinal 

Télévision

2018 SECTION DE RECHERCHES « Tiens ta garde » - Jean-Marc Therin
2016 ENGRENAGES - Saison 6 - Frédéric Jardin
2015 200 METRES - Saison 1 - " Dominique et Eloïse" - Thierry Bouteiller
2011/12 Q.I - Saison 1 & 2 - Olivier de Plas
2011 MAIN COURANTE - Jean Marc Thérin
- DETECTIVES - Réal Lorenzo Gabriele
2010 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - Laurent Dussaux
2009 COMPRENDRE ET PARDONNER - C. Raynaud
2007 REQUIEM POUR UN CONTE - D. Maltèse
2006 PRÉJUDICES - Frédéric Berthe
2005 LA CRIM - Eric Woreth
2002 LA FAMILLE LAPORTE - JC Dereverre
- L’IMPOSTEUR DU SIECLE - Yumi Hagihara
2001 RÊVES EN FRANCE - Pascal Kané
- L’ENFANT DES LUMIÈRES - Daniel Vigne
- CHASING THE SUN - T. A. Heppenheimer
- GROLANDSAT - Nath Dumont
1999 IVRE MORT POUR LA PATRIE - Pr Choron

Cinéma

2013 PARANOÏA PARK - Bruno Mercier
2012 MACADAM BABY - Patrick Bossard
Sélection Festival Cabourg 2013
2010 ET SI ON VIVAIT TOUS ENSEMBLE - Stéphane Robelin
- MOI JE PRÉFÈRE ROBERT - Gilles Maillard
- A44 - Stéphanie Simon
2009 JE N’ÉTAIS PAS PRÊTE - Williams Huré
- L’OMBRE - Jean Halluin
2008 REMI - Romain Basset
- SANS TOI - Géraldine Elghasi
- EVERYBODY NEED SOMEBODY - Christophe Averlan
2006 CUM A LA MAISON - Fred Réau
- ESQUISSE - Jérôme Tripier
- DANNY DES RUES - Fred Réau
2005 LE CORNET - Martin Dinkov
Primé au Fesival de Sarlat
2004 LUNA AND MS Y - Richard Dailey
2003 SANS REGRETS - C.Devauchelle et S.Kneubuhler
2002 CLAP YOUR HAND - Dominique Bichon
2001 AU NOM DE LA RACE HUMAINE - Cyrille Haouzi
1998 LES GRANDES BOUCHES - Bernie Bonvoisin

Théâtre

2017/18 TRAHISONS - Christophe Gand
Lucernaire
2013/17 CÉLIMÈNE ET LE CARDINAL - Pascal Faber
Festival Avignon et Théâtre Michel / Théâtre de La Comédie Bastille
2016 AUX FRAIS DE LA PRINCESSE - Didier Brengart
Tournée
2011 LA DERNIÈRE NUIT - JL Moreau et Régis Mardon
Petit St Martin
- L’ECHANGE - Xavier Lemaire
Mouffetard
2010 MES CHÈRES AMIES - Virginie Serre
Funambule
2009 FACE A FACE - Luq Hamett
Tournée
- SEXE, MENSONGES ET THÉRAPIE - S. Douret
Le Temple
2008 HORS PISTE - E.Delcourt et D.Deschamps
Théâtre Fontaine
- LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - Xavier Lemaire
Mouffetard
2007 MISS EUROPA VA EN AFRIQUE - Georgia Doll
MC93 Bobigny
- FIN DE TERRE - Sarah Veyron
Paris et Tournée
2006 BEN HUR - Robert Hossein
Stade de France
- UN TRAMWAY NOMME DÉSIR - Elsa Royer
Mouffetard
2005 LES TROIS SOEUR - Daniel Amar
Tournée
- FIN DE TERRE - Sarah Veyron
Festival Avignon
2004 ON ACHEVE BIEN LES CHEVAUX - Robert Hossein
Palais Congrès
- L’ÎLE DES ESCLAVES - Claude Mann
Tournée
2003 VOLPONE - Bernard Ortega
Festival Avignon
- UNE PETITE HEURE D'AMOUR - Milan Kepel
MC Tchèque
- LA MÉMOIRE DE PARIS - Caroline Clerc
2002 CAMARADES - Jérôme Louvet
Théâtre des Halles
- LE TROISIÈME SEXE - Elsa Royer
Tournée
2001 L’OUVERTURE - J.C Roux
Theatre Nesles

Formation

ECOLE NATIONAL - PALAIS CHAILLOT - Azize Kabouche
ATELIER INTERNATIONAL BLANCHE SALANT - Paul Weaver (2 ans)
METHOD ACTING - David Barouk (2 ans)
STAGE - Philippe Adrien à la Tempête
TRAINING - Bernard Hiller
TRAINING - Pascal Louan / Nora Habib
STUDIO PYGMALION - Training Pascal Luneau
STAGE DE CHANT - « La Voix Royale » de Michèle Agsene