Bouton ouvrir/fermer
Rébecca
FINET
Rébecca
FINET
Agent
Yoann de BIRAGUE d'APREMONT
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maîtrisé)
 Allemand (lu/parlé)
 Italien (lu/parlé)

ACTUALITÉS

Cinéma

2019 ALICE - Josephine Mackerras
- MINE DE RIEN - Mathias Mlekus
2018 MA FILLE - Naidra Ayadi
2017 MARYLINE - Guillaume Gallienne
- C'EST BEAU LA VIE QUAND ON Y PENSE - Gérard Jugnot

Télévision

2019 LE GRAND BAZAR - Baya Kasmi
2017 SECTION DE RECHERCHES - Julien Zidi
- LE PRIX DE LA VÉRITÉ - Emmanuel Rigaut
- CHÉRIF - Saison 5 épisode 3 - Karim Ouaret
2016 HÉROÏNE(S) - Ép.2 - Audrey Estrougo
2015 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA - Saison 8 - Philippe Lefebvre
- SECRETS D'HISTOIRE – Louis XIV, L'homme et le roi - Guillaume de Lestrange

Prix - Distinctions

2018 LES BIGORNEAUX - César du meilleur court-métrage 
- Mention Spéciale Prix d'interprétation féminine Festival d'Alès 
2017 LAISSEZ-MOI DANSER - Prix du jury du Festival Chéries-chéris 
2012 FOOTING - Prix du meilleur court-métrage Festival Chéries-Chéris 
- Grand Prix du jury Festival Premier Plan d’Angers 
- Prix du meilleur scénario Festival La Normandie & le Monde 

Théâtre

2016-19 MON COEUR - Pauline Bureau
Théâtre des Bouffes du Nord, Tournée
2009-17 A MON ÂGE JE ME CACHE ENCORE POUR FUMER - Fabian Chappuis
Théâtre des Quartiers d'Ivry - Maison des Métallos Théâtre 13 et tournée
2015 PHÈDRE - Elisabeth Chailloux
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2013-14 ESPERENZA - Patrick Verschueren
Le Tarmac – La Fabrique – XVème Théâtre
2012-14 LES GUÊPES DU PANAMÁ - Thierry Bédard
L’Echangeur de Bagnolet – Théâtre d’O de Montpellier et tournée
2010-12 LE GLOBE - Thierry Bédard
Scène Nationale d’Annecy et tournée
2007-10 RÉBECCAPPELLA (écriture) - François Genty
Théâtre Montmartre-Galabru et tournée
2003 A LOVER'S DISCOURSE - Mathias Woo
Hongkong Arts Festival - Chine
- JEANNE D'ARC AU BÛCHER - Daniele Abado
Teatro Massimo, Palerme - Italie
2002-03 LA MORT DE DANTON - Georges Lavaudant
Théâtre National de l’Odéon et tournée
2001-02 LA PRINCESSE MALEINE - Yves Beaunesne
Théâtre National de la Colline et tournée

Court Métrage

2019 LES CORPS ELECTRIQUES - Antoine Janot
- MARDI DE 8 A 18 - Cécilia de Arce
2018 LES EMPECHES - Stéphanie Vasseur
2017 LES BIGORNEAUX - Alice Vial
- LAISSEZ-MOI DANSER - Valérie Leroy
- BELLE À CROQUER - Axel Courtière
2016 LA FEMME D'AFFAIRES - Damien Gault
2013 LE SEL DE LA TERRE - Jonathan Desoindre
2012 FOOTING - Damien Gault

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - CNSAD - Paris

Stages

2017 Cinémasterclass - Int : Audrey Dana, David Moreau, Maurice Barthelemy, Patrick Mille, Nicolas Boukhrief, Justine Triet
2016 C-Me Acting - Int. Thomas Lilti, John McKay, Nicolas Bary et Baya Kasmi - - Devenir un acteur autonome
2014 Les Ateliers du Cinéma - Int : Katell Quillévéré - Direction d’acteur à la caméra
2012 ARTA - Intervenants : Galin Stoev & Yana Borissova - Conduite et liberté du rôle
2009 Le Quai – CDN d’Angers - Intervenant : Laurent Hatat - La trilogie de Beaumarchais
2003 Intervenant : Patricia Sterlin - L’acteur face à la caméra
1999 La Femis - Intervenants : Cédric Klapisch & Tonie Marshal - Atelier de direction d’acteur