Bouton ouvrir/fermer
Grégory
CORRE
Grégory
CORRE
Agent
Yoann de BIRAGUE d'APREMONT
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maîtrisé)
 Italien (maîtrisé)
sports
Niveau bon : Equitation -
tessiture
instruments
Percussions (bon)

Théâtre

2014/19 L'ABSENCE DE GUERRE - Aurélie Van Den Daele (Deug Doen Group)
Théâtre de L’Aquarium
- LES PASSAGERS DE L'AUBE - Violaine Arsac
Atelier Théâtre Actuel, Théâtre de la Luna, Festival Off Avignon 2019
2014/18 GARDEN PARTY - Compagnie N°8
Tournée Européenne, Théâtre de l’Oulle, Festival Off Avignon 2017
- COCKTAIL PARTY - Compagnie N°8
Tournée Européenne
- UN WEEK-END SUR DEUX
Théatre d’Edgar, Théâtre des Béliers, Festival Off Avignon 2016
- LE PRINCE TRAVESTI - Daniel Mesguich
Théâtre du Chêne Noir, Tournée
- BREAKING THE NEWS - Jonathan Michel
Comédie de Reims, Théâtre du Rond-Point
- TRAHISONS - Daniel Mesguich
Tournée
- LA PARTIE CONTINUE - Valéry Forestier
Théâtre de la Paillette
2013/14 HOT HOUSE - Valéry Forestier
Théâtre du Lucernaire
2013 LES QUATRE MORTS DE MARIE - François Ha Van
Festival Off Avignon 2013
2012/13 BURNOUT - Jonathan Michel
Comédie de Reims
2011/14 ROMEO ET JULIETTE - François Ha Van
Théâtre du Lucernaire, Tournée, Festival Off Avignon
2010 SAGES COMME DES IMAGES - François Lamotte
Tournée, Festival Off Avignon
- GRATOS - Jonathan Michel et Grégory Corre
théâtre de l’Alambic
2009/13 LE MARIAGE DE FIGARO - François Ha Van
Théâtre du Lucernaire, Tournée, Festival Off Avignon
2007/09 MES MEILLEURS ENNUIS - Guillaume Mélanie
Théâtre d'Edgar
2007 ELECTROCARDIOGRAMME - Clémentine Célarié
Théâtre Edgar
- CONTE DE FÉES D'HIVER (en poésie et en musique s'il vous plait !)
Printemps des poètes

Télévision

2017 SECTION DE RECHERCHES : Meurtres XXL - Jean-Marc Therin
- A CHACUN SA VILLE : saison 2 - Nath Dumont
2014/15 COUPEZ ! - Grégory Corre, Jonathan Michel
2013 LA MINUTE DU PRISONNIER - Alban Tavarello
2010 HOME SWEET HOME - Grégory Corre, Jean Gardeil
- GROOM SÉVICES - Benjamin Carniaux
- ZOO CITY - Jean Gardeil

Prix - Distinctions

2014 COUPEZ ! : Compétition officielle Festival des fictions TV de la Rochelle (Prix des collégiens de la meilleure série courte) 

Cinéma

2009 SANS QUEUE NI TÊTE - Jeanne Labrune

Court/Moyen Métrage

2016 TOUT CE QUI GROUILLE SOUS LA MER - Estelle Faye
2011 PADPANIK - Jonathan Michel
2008 ÉTÉ - Michaël Chetrit
2007 COMME DES CHAMPIONS - Ivan Grbovic
2006 LA SCÈNE GLOBALE - Stevan Mraovitch
- SIMON - Bastien Blum
- PRINTEMPS - Michaël Chetrit.
2004 BIG JIM - Mathieu Ronceray, Jonathan Michel

Formation

2002/05 ECOLE LE MAGASIN - Marc Adjadj

Ecriture

2017 SOURIEZ : série d’anticipation humoristique
2016 LES MÉMOIRES DE PAUL PALANDIN : pièce de théâtre
2014 COUPEZ ! : série courte humoristique