Bouton ouvrir/fermer
Assaad
Bouab
Assaad
Bouab
Agent
Florence Charmasson
florence.charmasson@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (bilingue)
 Marocain (bilingue)

Long métrage

2018 THE BAY OF SILENCE - Paula VAN DER OEST
2015 ALI ET NINO - Asif KAPADIA
2014 QUEEN OF THE DESERT - Werner HERZOG
2014 LE CHANT DES HOMMES - Mary JIMENEZ et Bénédicte LIENARD
2014 MADE IN FRANCE - Nicolas BOUKHRIEF
2013 FADHMA N'SOUMER - Belkacem HADJADJ
2012 ROAD NINE - Sébastien ROSSI
2010 HORS-LA-LOI - Rachid BOUCHAREB
2009 ROSE ET NOIR - Gérard JUGNOT
2008 KANDISHA - Jérome COHEN-OLIVAR
2007 WHATEVER LOLA WANTS - Nabil AYOUCH
2006 INDIGENES - Rachid BOUCHAREB
2005 ZAINA, CAVALIERE DE L'ATLAS - Bourlem GUERDJOU
2005 MAROCK - Laila MARRAKCHI
2002 17 FOIS CECILE CASSARD - Christophe HONORÉ

Court métrage cinéma

2003 PHARES DANS LA NUIT - Laurence COTE
2000 9 MINUTES 41 - Ali BENCHAKROUN

Artiste interprète Théâtre

2020 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE- L'ENVOL DES CIGOGNES - Simon ABKARIAN
Tournée
2019 ELECTRE DES BAS FONDS - Simon ABKARIAN Théâtre du soleil
2019 AUTOPSIE (Tania de MONTAIGNE Adap. ) - Jérémie LIPPMANN
2018 LE DERNIER JOUR DU JEUNE - Simon ABKARIAN
Théâtre du Soleil
2018 L'ENVOL DES CIGOGNES - Simon ABKARIAN
Théâtre du Soleil
2017-2018 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov) - Simon STONE Odéon, Théâtre de l'Europe
2017 L'ENVOL DES CIGOGNES - Simon ABKARIAN Tournée
2017 LE DERNIER JOUR DU JEUNE - Simon ABKARIAN Tournée
2015 KING LEAR (W. Shakespeare) - Tim SUPPLE Workshop à la Warwick University
2013 LES JUSTES (Albert Camus) - Mehdi DEHBI Théâtre de la Place de Liège
2011 ONE THOUSAND AND ONE NIGHT (Tim Supple et Hanan el-Cheikh) - Tim SUPPLE Royal Lyceum, Edinburgh Festival
2006 LA CHARRUE ET LES ETOILES (Sean O'Casey) - Irène BONNAUD Théâtre Dijon-Bourgogne
2005 LES CANCANS (Carlo Goldoni) - Muriel MAYETTE Théâtre du Conservatoire
2005 LA FEMME FANTASTIQUE (Carlo Goldoni) - Muriel MAYETTE Théâtre du Conservatoire
2004 HIPPOLYTE (Robert Garnier) - Nada STRANCAR Théâtre du Conservatoire
2004 PHEDRE (Jean Racine) - Nada STRANCAR Théâtre du Conservatoire
2003 LA REINE ECARTELEE - Christian SIMEON Théâtre-Ecole Florent
d'après Victor Hugo
2003 LA NUIT DES ROIS (W. Shakespeare) - Andrzej SEWERYN
2002 VAGUE(S) A L'ÂME - Jean-Pierre GARNIER Théâtre-Ecole Florent
Création inspirée de L'Eveil du Printemps de Frank Wedekind
1998 ZADIG (Voltaire) - Jacques MANDREA Théâtre Mohammed-V (Rabat)
1997 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (Eugène Labiche) - Jacques MANDREA Salle Bahnini (Rabat)

Série Télévisée

2020 INVENTING ANNA - David FRANKEL
2019 DIX POUR CENT - SAISON 4 - Antoine GARCEAU- Marc FITOUSSI
2019 PLUS QU'HIER MOINS QUE DEMAIN - Lola DOILLON
2018 MESSIAH SAISON 1 - James MC TEIGUE & Kate WOODS
2018 DIX POUR CENT - SAISON 3 - Antoine GARCEAU, Marc FITOUSSI
2016 DIX POUR CENT - SAISON 2 - Laurent TIRARD, Antoine GARCEAU et Jeanne HERRY
2016 EL GHOUL - Jean-Luc HERBULOT
2016 KABOUL KITCHEN - SAISON 3 - Virginie SAUVEUR et Frédéric BALEKDJIAN
2015 BRAQUO - SAISON 4 - Xavier PALUD et Frédéric JARDIN
2015 HOMELAND - SAISON 5 - Lesli Linka GLATTER
2015 TYRANT - SAISON 2 - Ciaran DONNELLY
2015 CANNABIS - SAISON 1 - Lucie BORTELEAU
2007 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 7 - EP. 2 - Joël SANTONI

Téléfilm

2020 LUCAS A DISPARU - Bruno GARCIA
2013 LE CLAN DES LANZAC - Josée DAYAN
2001 TOUT CONTRE LEO - Christophe HONORÉ

Renseignements complémentaires

FORMATION 
2002-06 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE 
1999-02 COURS FLORENT  
PRIX 
2003 TALENTS CANNES ADAMI 
LANGUES: Anglais, Arabe