Bouton ouvrir/fermer
Alban
CASTERMAN
Alban
CASTERMAN
Agent
Yoann de Birague d'Apremont
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maîtrisé)
 Allemand (maîtrisé)
sports
Niveau bon : Aïkido - Chute libre - Equitation - Surf -
tessiture
Ténor léger

ACTUALITÉS

Cinéma

2017 MADEMOISELLE DE JONCQUIERES - Emmanuel Mouret
2015 VINCENT ET LA FIN DU MONDE - Christophe Van Rompaey
- C'EST LE MÉTIER QUI RENTRE - Diane Kurys
2014 GRACE DE MONACO - Olivier Dahan
- BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
- LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile Telerman
2013 LE GRIMOIRE D'ARKANDIAS - Alexandre Castagnetti, Julien Simonet
2011 ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent Tirard
- RENDEZ-VOUS AVEC UN ANGE - Yves Thomas, Sophie Darruvar
2008 LA FEMME INVISIBLE - Agathe Teyssier
- EDEN À L'OUEST - Costa Gavras
- LE BALTRINGUE - Cyril Sebas
2007 MES STARS ET MOI - Laetitia Colombani
2006 MOLIÈRE - Laurent Tirard
2005 LA MÔME - Olivier Dahan
- ANTHONY ZIMMER - Jérôme Salle
2004 LES FAUTES D'ORTHOGRAPHE - Jean-Jacques Zilbermann
- PODIUM - Yann Moix
2001 LES HISTOIRES D'A - Nicolas Brisson
- DISCO - Fabien Onteniente

Télévision

2008/18 ENGRENAGES - Saison 2 à 7 - Philippe Triboit, Gilles Bannier, Philippe Venault, Jean-Marc Brondolo, Frédéric Jardin, ...
2012/18 SCÈNES DE MÉNAGES
2018 CAÏN - Saison 7 - Bertrand Arthuys
- JUSQU’À CE QUE LA MORT NOUS UNISSE - Delphine Lemoine
- MOLIÈRE OU L'AFFAIRE TARTUFFE - Jacques Malaterre
2017 BARON NOIR - Saison 2 - ép. 5 à 8 - Antoine Chevrollier, Jean-Baptiste Delafon
- MONGEVILLE - ép. 14 "Parfum D'amour" - Marwen Abdallah
- LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - ép. "Drame en trois actes" - Nicolas Picard Dreyfuss
- LE TUNNEL - Saison 3 - ép. 6 - Anders Engstrom et Giles Bannier
2016 COMMISSARIAT CENTRAL - Saison 1 - "Seau d'eau entre mecs" / "Le peureux"
- DIX POUR CENT - Saison 2 - ép. 3 "Norman" - Antoine Garceau
- AL DORSEY - Saison 1 - Thierry Bouteiller
- LES CRIS SILENCIEUX - Frédéric Berthe
2015 FALCO - Saison 3 - ép. 22 Babylone - Marwen Abdallah
- LE SANG DE LA VIGNE - ép. 16 "Un coup de rosé bien frappé" - Régis Musset
- BOIS D'EBÈNE - Moussa Touré
- 200 MÈTRES - ép. 4 "Elsa & Fabrice" - Dominic Bachy
2014 LA VIE DEVANT ELLES - Saison 1- ép. 1 à 6 - Gabriel Aghion
2013 14 DES ARMES ET DES MOTS - Jan Peter
2012/13 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - Saison 5 & 6 - Gabriel Julien-Laferriere, Laurent Dussaux, Cathy Verney
2012 SECTION DE RECHERCHES - ép. 72 "Amnésie - Eric Le Roux
- JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - ép. 63 "Le Cirque Borrelli" - Jean-Marc Seban
- DES SOUCIS ET DES HOMMES - ép. 5 à 8 - Christophe Barraud
- DAN - Guillaume Cremonese
- PAS SI SÛR - Paul-Roland Levy, Thomas Colban
2011 R.I.S. - ép. 72 "Sur le vif" - Eric Le Roux
2010/11 DES SOUCIS ET DES HOMMES - ép. 1 à 8 - Christophe Barraud
2009 LE ROI, L'ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE - Laurent Heynemann
2008/09 LES TOQUÉS - ép. 1 à 3 - Patrick Malakian, Stéphane Kurc
2008 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - ép. 46 "Police Bleus" - Michel Hassan
- LA BALLADE DE KOUSKI - Olivier Langlois
- P.J. - Saison 12 - ép. 134 - Thierry Petit
- LA MORT N'OUBLIE PERSONNE - Laurent Heynemann
- LES MEURTRES ABC - Eric Woreth
- LES AVENTURES DE PAUL LETTE - ép. "Le Curé" - Abel Ferry
2007 BARRES DE MIRE - Saison 3 & 4 - Lee Shulman
- LE 18 - Philippe Venault
2006 BRIGADE NAVARRO - ép. "Trafic d'influences" - Philippe Davin
- L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul Peck
- DIANE, FEMME FLIC - ép. 10 "Mauvaise Pente" - Marc Angelo
- PARCE QUE C'ÉTAIT LUI, PARCE QUE C'ÉTAIT MOI - Pascal Lahmani
- COLLECTION MAUPASSANT - ép. "L'histoire d'une fille de ferme" - Denis Malleval
2005 LES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE PIERRE BELLEMARE
2004 LE STAGIAIRE - Vladimir Rodionov

Théâtre

2010 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
Théâtre du Rond-Point puis tournée en France & Belgique
2005 COMMENT CA VA MOI ? - Stéphan Duclot
2004 LE MARIAGE FORCE - Gaël Abespy
- UN FIL A LA PATTE - Jean Périmony
2001 ANTIGONE - Didier Cousin

Captation TV de la pièce

2010 BRÈVES DE COMPTOIR (Jean-Marie GOURIO) - Jean-Michel RIBES

Court Métrage

2005 A CONSOMMER FROID DE PRÉFÉRENCE (Talent Cannes ADAMI) - Laurent Tirard
2004 PEU IMPORTE - Laurent Bouhnik
- LA VALEUR DES CHOSES - Thierry Simonin
2003 UNE AURORE COMME UNE AUTRE - Charles-Edouard Durot
- OPÉRATION BABOUCHKA - Vladimir Rodionov

Formation

ECOLE D'ART DRAMATIQUE - Jean Perimony
STAGE - "Tragédie & Diction" Arlette Teffany
STAGE - "Acting in English" Tania Lopert
CONSERVATOIRE ROYAL DE MONS (Belgique) - Section Art Lyrique
CONSERVATOIRE RÉGIONAL DE LILLE - Section Art Lyrique