Bouton ouvrir/fermer
Benoit
SOLÈS
Benoit
SOLÈS
Agent
Yoann de BIRAGUE d'APREMONT
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (maîtrisé)
 Italien (maîtrisé)
tessiture
Variété , Baryton
instruments
Piano (bon)

photos

Prix - Distinctions

2019 MOLIÈRE DU COMÉDIEN DANS UN SPECTACLE PRIVÉ pour "La Machine du Turing" 
- MOLIÈRE DE L'AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT pour "La Machine du Turing"  
- MOLIÈRE DU THÉÂTRE PRIVÉ pour "La Machine du Turing" 

Théâtre

2018-19 LA MACHINE DE TURING - Tristan Petitgirard
Théâtre Michel, Tournée
2017 LES AMOUREUX - Marco Pisano
Théâtre Déjazet
2015-17 RUPTURE A DOMICILE - Tristan Petitgirard
Comédie Bastille
- CYRANO DE BERGERAC - Henri Lazarini
Théâtre 14
2014-16 BASH - Gilbert Pascal
Théâtre des Mathurins, Tournée
- LA QUÊTE DU GRAAL - Mathieu Duvernoy
Tournée
- TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN - Pierre Beffeyte
Théâtre 14, Théâtre La Bruyère
2010 LE FANTÔME DE L’OPÉRA - Henri Lazarini
Théâtre 14
2008 LES VACANCES DE JOSEPHA - Yves Pignot
Théâtre Rive Gauche
- LA JOURNÉE DES DUPES - Yves Pignot
Théâtre Rive Gauche
2007 MONSIEUR MASURE - Julia Duchaussoy
2006-07 LE MOLIÈRE IMAGINAIRE - Gianni Pampiglione
Théâtre Mouffetard
2006 TROIS ANNEES - Jean-Claude Idée
Théâtre du Petit Montparnasse
2005 FEYDEAU 2005 - Gilbert Pascal
2004 LOVE - Catherine Delourtet
2003 LE TALENTUEUX MR RIPLEY - Thierry Harcourt
Théâtre 14 Jean-Marie Serreau
2002 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN - Pierre Befeytte
Collège de la Salle, Tournée
2001 BON APPÉTIT MESSIEURS - Jean-Pierre Dravel, Olivier Macé
Théâtre Comédia
- POLYEUCTE - Thierry Harcourt
Théâtre Mouffetard
2000 FALSTAFF - Denis Llorca
Théâtre du Chêne Noir, Tournée
- OUTRAGE AUX MOEURS - Thierry Harcourt
Théâtre 14, Espace Cardin
1999 LA NUIT DES ROIS - Jean-François Chatillon
- UNE LIBERTE RETIREE - Didier Long
Festival de Grignan
1998 BEL AMI - Didier Long
1997 LES FOURBERIES DE SCAPIN - Jean-François Chatillon
1995 LE MARCHAND DE VENIS - Jean-Luc Tardieu
Maison de la Culture de Loire-Atlantique
1994 LA FOLLE DE CHAILLOT - Jean-Luc Tardieu
Maison de la Culture de Loire-Atlantique

Cinéma

2017 UNE JEUNESSE DORÉE - Eva Ionesco
- BUTTERFLY - Ramesh Aravind
2011 TÉLÉ GAUCHO - Michel Leclerc
2009 LA FILLE DU RER - André Téchiné
2004 VENISE A/R - Thierry Harcourt
2003 ONE DOLLAR CURRY - Vijay Singh
2002 EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ - Michel Blanc

Télévision

2011 COURSE CONTRE LA MONTRE - (Prime PBLV) - Roger Wielgus
- BOULEVARD DU PALAIS - "La ballade du pendu" - Christian Bonnet
2010 LES VIRTUOSES - Claude-Michel Rome
- LES AMANTS NAUFRAGES - Jean-Christophe Delpias
2009 PROFILAGE - "Les Fils de l'Homme" - Eric Summer
- LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR - Thierry Binisti
- ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - "La Dette" - François Velle
- R.I.S. POLICE SCIENTIFIQUE - "Profession de Foi" - Alexandre Laurent
- CANAL PRESQUE - Fred Fiol
- LE CHASSEUR - Nicolas Cuche
- COMPRENDRE ET PARDONNER - "La Vérité Transformée" - Michel Hassan
2008 SALENGRO - Yves Boisset
2007 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - "Blessure Secrète" - Gérard Marx
2006 LA POMPADOUR - Robin Davis
2005 JULIE LESCAUT - "Frères d'Armes" - Luc Goldenberg
2004 LEA PARKER - "La Recrue" - Robin Davis
2002 UN CITRONNIER POUR DEUX - Elisabeth Rappeneau
2000 LES VACANCES DE L'AMOUR - Pat Le Guen
1999 LES ANNÉES BLEUES - Véronique Langlois
1998 LE GREC - Philippe Ringebach
1997 LE STUDIO DES ARTISTES - Dominique Giulliani
1996 L'ECOLE DES PASSIONS - Jean-Pierre Spiero
1995 LE JUSTE - Franck Apprédéris

Comédie Musicale

1993 LES ANNÉES TWIST - Roger Louret
Palais des Sports
1992 LA JAVA DES MEMOIRES - Roger Louret
Théâtre de la Renaissance

Formation

CLASSE SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS -