Bouton ouvrir/fermer
Philippe
Vieux
Philippe
Vieux
Agent
Yoann de BIRAGUE d'APREMONT
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (lu/parlé)
sports
Niveau bon : Equitation - Escrime - Judo - Karaté - Rugby - Ski alpin -

Cinéma

2020 LE PRINCE OUBLIÉ - Michel Hazanavicius
2019 NOUS FINIRONS ENSEMBLE - Guillaume Canet
2018 VOYEZ COMME ON DANSE - Michel Blanc
- LES TUCHE 3 - Olivier Baroux
- TOUT LE MONDE DEBOUT - Franck Dubosc
2017 VOTEZ POUR MOI - Jean-Pierre Mocky
- L'UN DANS L'AUTRE - Bruno Chiche
- GRAND FROID - Gérard Pautonnier
- MARIE-FRANCINE - Valérie Lemercier
- TELLE MERE, TELLE FILLE - Noémie Saglio
2016 ROUGES ETAIENT LES LILAS - Jean-Pierre Mocky
- LOVE IS DEAD - Eric Capitaine
- ILS SONT PARTOUT - Yvan Attal
2015 MONSIEUR CAUCHEMAR - Jean-Pierre Mocky
- PARIS WILLOUGHBY - Arthur Delaire, Quentin Reynaud
2014 BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
2013 POP REDEMPTION - Martin Le Gall
2011 LOW COST - Maurice Barthelemy
- MIKE - Lars Blumers
2010 L'AMOUR C'EST MIEUX A DEUX - Dominique Farrugia
- L'AUTRE DUMAS - Safy Nebbou
2009 ENVOYÉS TRÈS SPÉCIAUX - Frédéric Auburtin
2005 MA VIE EN L'AIR - Rémy Bezançon
2004 HOLY LOLA - Bertrand Tavernier
2003 QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL - Eric Guirado
- 18 ANS PLUS TARD - Coline Serreau
2002 LE PHARMACIEN DE GARDE - Jean Veber
- BAD KARMA - Alexis Miansarow
2001 LE PLACARD - Francis Veber
2000 LA FAUSSE SUIVANTE - Benoît Jacquot
- COMME DES MALADES - Alain Cavalier
1999 C'EST PAS MA FAUTE - Jacques Monnet
1998 SERIAL LOVER - James Huth
- LE MONDE A L'ENVERS - Rolando Colla
- UNE CHANCE SUR DEUX - Patrice Leconte
1997 FRANCO-RUSSE - Alexis Miansarow
- JULIE EST AMOUREUSE - Vincent Dietchy
1996 UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane Bertrand

Télévision

2020 EN FAMILLE - Maxime Potherat
2019 MUNCH - Thierry Binisti
2018 PEPLUM - Maurice Barthelemy
- LES CHAMOIS - Philippe Lefebvre
- TU VIVRAS MA FILLE - Gabril Aghion
- SECTIONS DE RECHERCHES : Mauvaise rencontre - Julien Zidi
- NU - Olivier Fox
- SAM - Saison 2 - Gabriel Aghion
2017 MYSTERE PLACE VENDÔME - Renaud Bertrand
2016 COMMISSARIAT CENTRAL - Fabien Rault
- ALICE NEVERS : Les liens du sang - Eric Le Roux
- HOLLYWEED - Laurent de Vismes
- FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Philippe Lefebvre
2015 PIERRE BROSSOLETTE - Coline Serreau
- PEPLUM - Philippe Lefebvre
- ARLETTY - Arnaud Sélignac
2011/14 QI (Saison 2) - Olivier de Plas, Géraldine Bert
- ASSASSINEE - Thierry Binisti
- LA METHODE CLAIRE - Vincent Monnet
- LES VOIES IMPENETRABLES - Noémie Saglio, Maxime Govare
2011 PLATANE - Eric Judor
- BOULEVARD DU PALAIS : Fou à délier - Jean-Marc Vervoort
2012 SCENES DE MENAGES - Karim Adda
2010 LE GENDRE IDEAL - Arnaud Sélignac
2009 LES BOUGON : Mains propres, argent sale - Michel Hassan
2008 SANG D'ENCRE - Charlotte Brändström
2007 LE PETIT FÛT (COLLECTION MAUPASSANT) - Claude Chabrol
2006 LE VOTE DES FEMMES - Fabrice Cazeneuve
2005 S.A.C. DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas Vincent
2004 93 RUE LAURISTON - Denys Granier Deferre
2003 JACOTTE - Charli Béleteau
2001 P.J. - Claire de la Rochefoucauld, Gérard Vergez
- A TROIS C'EST MIEUX - Laurence Katrian
- AMBRE A DISPARU - Denys Granier Deferre
- AVOCATS & ASSOCIES - Bruno Garcia
- BEAU MASQUE - Peter Kassovitz
- CAMERA CAFE (Nouvelle génération) - Arthus de Penguern, Bruno Solo
- EASTENDERS - Clive Arnold
- ENGRENAGES - P. Triboit, P. Chaumeil
- EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne Dhaene
- FEMMES DE LOI - Benoît D'Aubert
- FETE DE FAMILLE - Lorenzo Gabriele
- L'AFFAIRE DOMINICI - Pierre Boutron
- LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE - Jacques Renard
- L'INSTIT - Bruno Dega
- MER BELLE A AGITEE - Pascal Chaumeil
- QUI MANGE QUAND - Jean-Paul Lilienfeld
- LA DETTE - Fabrice Cazeneuve
- LE CHAMP DOLENT - Hervé Baslé
- LES DUETTISTES - Denys Granier Deferre
- SAUVEUR GIORDANO - Pierre Joassin
DANS LES COULISSES DU TRAITE DE ROME - Martin Fraudreau
LA BORNE - Mathéo Capelli
PEP'S - Stéphane Kopecky
JC, L'EVANGILE SELON OUÏ-DIRE - Samuel Le Bihan
CODE BARGE - Gérard Pautonnier
AU FEU LA FAMILLE - Henri Helman
SIX ANGLES VIFS - Laurent Carceles
LE GARDIEN - Charli Béleteau
DUVAL - Daniel Losset
APPEL DE PERSONNE A PERSONNE - François Billetdoux

Théâtre

2020 ELLE ET LUI - Christophe Duthuron
2019 PALACE - Jean-Michel Ribes
- L'HOMME DE RIEN - Eric Petitjean
2018 LES FAUX BRITISH - Gwen Aduh
2017 UN ANIMAL DE COMPAGNIE - Francis Veber
2016 LES PAPOTINS - Eric Petitjean
2015 IRMA LA DOUCE - Nicolas Briançon
2014 MONTHY PYTHON'S SPAMALOT - Pierre-François Martin-Laval
2013 LA VIE EST UN RÊVE - Jacques Vincey
2012 LUCIDE - Macial Di Fonzo Bo
2011 BAROUFS - Frédéric Maragnani
2003 DYNAMO - R. Cantarella
- LA METHODE GRÖNHOLM - Thierry Lavat
2007 VERS LES CIEUX - Julien Tephany
2006 CA VA - R. Cantarella
2005 DU MARIAGE AU DIVORCE - Laurent Laffargue
2004 PARADISE - Laurent Laffargue
2002 LES TRAVAUX ET LES JOURS - R. Cantarella
2001 PIECES - R. Cantarella
1995/96 NAISSANCES - Rabeux, R. Cantarella, A. Lucas
- ACTES DE NAISSANCE - A. Hakim, R. Cantarella, A. Lucas
- LE MARIAGE, L'AFFAIRE, LA MORT - R. Cantarella
- RECITS DE NAISSANCE - J-L. Jacopin, R. Cantarella, A. Lucas
1999 ANNE-LAURE ET LES FANTÔMES - R. Cantarella
1998 COMME DES MALADES - J. Bonnaffé
1997 HAMLET - R. Cantarella
1994 SEPT LEAR - C. Hunault
1993 QUARTETT - U. Mykos
1992 LE MOT - X. Marchesi
1991 NUIT DE NOCES - E. Lewinson
- SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - R. Cantarella
2009 LA PARISIENNE - Frédéric Maragnani
2008 LE BONHEUR DES UNS - Philippe Delaigue
1999/2000 BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
1990 TARTUFFE - X. Lelève
J'AI - G. Rannou
E MUET - J. Beres
LE BANQUET DU FAISAN - Jacques Bonnaffé
MONTHY CIRCUS - Thomas Le Douarec
ALGERIE 54-62 - R. Cantarella
KORDIAN - U. Mykos
FAMILLE HURON - A. Lucas
LA TOUCHE ETOILE - G. Dyrek
CAMELEON - U. Mykos
SILHOUETTES - A. Lucas, P. Vieux, Windelschmidt
MA SOLANGE - N. Renaude
LES COMEDIES RURALES - A. Lucas
EXIT - R. Fichet, P. Vieux
LE PROJET - G. Dyrek
DJURDJURA - J-L. Jacopin
L'ELEPHANT - G. Dyrek
PARANOÏA - X. Lelève
BONSOIR PARIS - J. Sigaux
UN FAUST IRLANDAIS - H. Cinque
LE PETIT CHAT EST MORT - X. Lelève

Court Métrage

JOYEUX NOEL BERNARD - Sébastien Chamaillard, Philippe Vieux
FANETTE - S. Chamaillard
IMPACT - Rémy Giordano
UN RANCH AU NEVADA - G. Lewandowski
MORT DE RIRE - Christophe Luthringer
LE GRAND JEU - Patrick Hernandez
LE GRAND ORAL - Yann Moix
BOOM - Karim Adda
DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE - Christophe Leborgne
L'ECHANGE - Jérémy Manesse
SEX TAPE - Vincent Harter
FESTIVAL DU FILM COURT DE VALLOIRE : Prix d'interprétation
BREAK UP - S. Sphyras, G. Cremonese
LES FRERES BRONSKY 1 & 2 - P. Vieux, E. Bougnon, G. Guerraz

Formation

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE : Cours Nicole Merouze -