Bouton ouvrir/fermer
Philippe
Vieux
Philippe
Vieux
Agent
Yoann de Birague d'Apremont
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
 Anglais (lu/parlé)
sports
Niveau bon : Equitation - Escrime - Judo - Karaté - Rugby - Ski alpin -

Cinéma

2022 DES MAINS EN OR - Isabelle Mergault
- COCORICO - Julien HERVE
2021 MENTEUR - Olivier Barroux
2020 LE PRINCE OUBLIÉ - Michel Hazanavicius
2019 NOUS FINIRONS ENSEMBLE - Guillaume Canet
2018 VOYEZ COMME ON DANSE - Michel Blanc
- LES TUCHE 3 - Olivier Baroux
- TOUT LE MONDE DEBOUT - Franck Dubosc
2017 VOTEZ POUR MOI - Jean-Pierre Mocky
- L'UN DANS L'AUTRE - Bruno Chiche
- GRAND FROID - Gérard Pautonnier
- MARIE-FRANCINE - Valérie Lemercier
- TELLE MERE, TELLE FILLE - Noémie Saglio
2016 ROUGES ETAIENT LES LILAS - Jean-Pierre Mocky
- LOVE IS DEAD - Eric Capitaine
- ILS SONT PARTOUT - Yvan Attal
2015 MONSIEUR CAUCHEMAR - Jean-Pierre Mocky
- PARIS WILLOUGHBY - Arthur Delaire, Quentin Reynaud
2014 BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
2013 POP REDEMPTION - Martin Le Gall
2011 LOW COST - Maurice Barthelemy
- MIKE - Lars Blumers
2010 L'AMOUR C'EST MIEUX A DEUX - Dominique Farrugia
- L'AUTRE DUMAS - Safy Nebbou
2009 ENVOYÉS TRÈS SPÉCIAUX - Frédéric Auburtin
2005 MA VIE EN L'AIR - Rémy Bezançon
2004 HOLY LOLA - Bertrand Tavernier
2003 QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL - Eric Guirado
- 18 ANS PLUS TARD - Coline Serreau
2002 LE PHARMACIEN DE GARDE - Jean Veber
- BAD KARMA - Alexis Miansarow
2001 LE PLACARD - Francis Veber
2000 LA FAUSSE SUIVANTE - Benoît Jacquot
- COMME DES MALADES - Alain Cavalier
1999 C'EST PAS MA FAUTE - Jacques Monnet
1998 SERIAL LOVER - James Huth
- LE MONDE A L'ENVERS - Rolando Colla
- UNE CHANCE SUR DEUX - Patrice Leconte
1997 FRANCO-RUSSE - Alexis Miansarow
- JULIE EST AMOUREUSE - Vincent Dietchy
1996 UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane Bertrand

Télévision

2022 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Christophe DOUCHAND
2021 SERVICE VOLÉ - Jérôme Foulon
2020 EN FAMILLE - Maxime Potherat
2019 MUNCH - Thierry Binisti
2018 PEPLUM - Maurice Barthelemy
- LES CHAMOIS - Philippe Lefebvre
- TU VIVRAS MA FILLE - Gabril Aghion
- SECTIONS DE RECHERCHES : Mauvaise rencontre - Julien Zidi
- NU - Olivier Fox
- SAM - Saison 2 - Gabriel Aghion
2017 DANS LES COULISSES DU TRAITE DE ROME - Martin Fraudreau
2017 MYSTERE PLACE VENDÔME - Renaud Bertrand
2016 COMMISSARIAT CENTRAL - Fabien Rault
- ALICE NEVERS : Les liens du sang - Eric Le Roux
- HOLLYWEED - Laurent de Vismes
- FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Philippe Lefebvre
2015 PIERRE BROSSOLETTE - Coline Serreau
2014 LA BORNE - Mathéo Capelli
- PEPLUM - Philippe Lefebvre
2013 BOULEVARD DU PALAIS : Fou à délier - Jean-Marc Vervoort
2013 PEP'S - Stéphane Kopecky
- ARLETTY - Arnaud Sélignac
2014 ASSASSINEE - Thierry Binisti
2012 LA METHODE CLAIRE - Vincent Monnet
2012 LES VOIES IMPENETRABLES - Noémie Saglio, Maxime Govare
2011/14 QI (Saison 2) - Olivier de Plas, Géraldine Bert
2011 AU FEU LA FAMILLE - Henri Helman
2011 PLATANE - Eric Judor
2012 SCENES DE MENAGES - Karim Adda
2010 CAMERA CAFE (Nouvelle génération) - Arthus de Penguern, Bruno Solo
2010 LE GENDRE IDEAL - Arnaud Sélignac
2009 JC, L'EVANGILE SELON OUÏ-DIRE - Samuel Le Bihan
2008 CODE BARGE - Gérard Pautonnier
2008 AVOCATS & ASSOCIES - Bruno Garcia
2007 SIX ANGLES VIFS - Laurent Carceles
2009 LES BOUGON : Mains propres, argent sale - Michel Hassan
2008 SANG D'ENCRE - Charlotte Brändström
2006 LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE - Jacques Renard
2006 FETE DE FAMILLE - Lorenzo Gabriele
2006 MER BELLE A AGITEE - Pascal Chaumeil
2007 LE PETIT FÛT (COLLECTION MAUPASSANT) - Claude Chabrol
2005 BEAU MASQUE - Peter Kassovitz
2005 ENGRENAGES - P. Triboit, P. Chaumeil
2005 EASTENDERS - Clive Arnold
2006 LE VOTE DES FEMMES - Fabrice Cazeneuve
2004 A TROIS C'EST MIEUX - Laurence Katrian
2004 AMBRE A DISPARU - Denys Granier Deferre
2005 S.A.C. DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas Vincent
2004 QUI MANGE QUAND - Jean-Paul Lilienfeld
2003 L'AFFAIRE DOMINICI - Pierre Boutron
2003 FEMMES DE LOI - Benoît D'Aubert
2004 93 RUE LAURISTON - Denys Granier Deferre
2002 LE CHAMP DOLENT - Hervé Baslé
2003 LE GARDIEN - Charli Béleteau
2000 LA DETTE - Fabrice Cazeneuve
2003 JACOTTE - Charli Béleteau
2001 DUVAL - Daniel Losset
2001 LES DUETTISTES - Denys Granier Deferre
2001 P.J. - Claire de la Rochefoucauld, Gérard Vergez
2001 SAUVEUR GIORDANO - Pierre Joassin
1999 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne Dhaene
1994 L'INSTIT - Bruno Dega
1990 APPEL DE PERSONNE A PERSONNE - François Billetdoux

Théâtre

2021 BREVES DE COMPTOIR, TOURNEE GENERALE - Jean-Michel Ribes
Théâtre de l'Atelier
2020 ELLE ET LUI - Christophe Duthuron
2019 PALACE - Jean-Michel Ribes
- L'HOMME DE RIEN - Eric Petitjean
2018 LES FAUX BRITISH - Gwen Aduh
2017 UN ANIMAL DE COMPAGNIE - Francis Veber
2016 LES PAPOTINS - Eric Petitjean
2015 IRMA LA DOUCE - Nicolas Briançon
2014 J'AI - G. Rannou
2014 MONTHY PYTHON'S SPAMALOT - Pierre-François Martin-Laval
2013 LA VIE EST UN RÊVE - Jacques Vincey
2012 LUCIDE - Macial Di Fonzo Bo
2011 BAROUFS - Frédéric Maragnani
2011 LA METHODE GRÖNHOLM - Thierry Lavat
2010 E MUET - J. Beres
2009 LA PARISIENNE - Frédéric Maragnani
2008 LE BONHEUR DES UNS - Philippe Delaigue
2008 LA GRANDE MAGIE - Laurent LAFFARGUE
2007 VERS LES CIEUX - Julien Tephany
2006 CA VA - R. Cantarella
2006 KORDIAN - U. Mykos
2005 LA TOUCHE ETOILE - G. Dyrek
2005 DU MARIAGE AU DIVORCE - Laurent Laffargue
2004 PARADISE - Laurent Laffargue
2003 ALGERIE 54-62 - R. Cantarella
2003 DYNAMO - R. Cantarella
2002 LE MARIAGE, L'AFFAIRE, LA MORT - R. Cantarella
2002 LES TRAVAUX ET LES JOURS - R. Cantarella
2002 MONTHY CIRCUS - Thomas Le Douarec
2001 PIECES - R. Cantarella
2000 BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel Ribes
1999 ANNE-LAURE ET LES FANTÔMES - R. Cantarella
1999 LE BANQUET DU FAISAN - Jacques Bonnaffé
1999 COMME DES MALADES - J. Bonnaffé
1998 EXIT - R. Fichet, P. Vieux
1998 SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - R. Cantarella
1998 SILHOUETTES - A. Lucas, P. Vieux, Windelschmidt
1997 FAMILLE HURON - A. Lucas
1997 LES COMEDIES RURALES - A. Lucas
1996 CAMELEON - U. Mykos
1995 MA SOLANGE - N. Renaude
1997 HAMLET - R. Cantarella
1995 NAISSANCES - Rabeux, R. Cantarella, A. Lucas
1994 ACTES DE NAISSANCE - A. Hakim, R. Cantarella, A. Lucas
1994 LE PROJET - G. Dyrek
1994 SEPT LEAR - C. Hunault
1993 RECITS DE NAISSANCE - J-L. Jacopin, R. Cantarella, A. Lucas
1992 L'ELEPHANT - G. Dyrek
1993 QUARTETT - U. Mykos
1992 DJURDJURA - J-L. Jacopin
1992 LE MOT - X. Marchesi
1991 NUIT DE NOCES - E. Lewinson
1991 PARANOÏA - X. Lelève
1991 TARTUFFE - X. Lelève
1990 BONSOIR PARIS - J. Sigaux
1990 UN FAUST IRLANDAIS - H. Cinque
1990 LE PETIT CHAT EST MORT - X. Lelève

Court Métrage

2021 COUCOU KOUROU - Eugène Riousse
2019 JOYEUX NOEL BERNARD - Sébastien Chamaillard, Philippe Vieux
2019 LA POSE - Célia Pilastre - Crystal Sheperd-Cross
2015 FANETTE - S. Chamaillard
2015 LES FRERES BRONSKY 1 & 2 - P. Vieux, E. Bougnon, G. Guerraz
2014 SEX TAPE - Vincent Harter
FESTIVAL DU FILM COURT DE VALLOIRE : Prix d'interprétation
2013 L'ECHANGE - Jérémy Manesse
2012 BREAK UP - S. Sphyras, G. Cremonese
2001 BOOMER - Karim Adda
2000 LE GRAND ORAL - Yann Moix
2000 BORN TO KAST - Xavier Gens
1998 DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE - Christophe Leborgne
1996 LE GRAND JEU - Patrick Hernandez
1995 MORT DE RIRE - Christophe Luthringer
1992 UN RANCH AU NEVADA - G. Lewandowski
1990 IMPACT - Rémy Giordano

Formation

1989/91 ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE -
1987:88 Cours Nicole Mérouze -