Bouton ouvrir/fermer
Adama
Diop
Adama
Diop
Agent
Florence Charmasson
florence.charmasson@ydb.fr
langues
 Anglais (maternelle)

Long métrage

2017 TAZZEKKA - Jean Phillipe GAUD

Court métrage cinéma

2015 TUGËL, AU BOUT DU PETIT MATIN - Ousmane Darry
2011 L'AUTRE MOI - Alexis ALLIBERT
2009 FAIS MOI PLAISIR - Emmanuel MOURET, Djibril GLISSANT
2009 PANDORA VOX - YUKAMEI
2007 MÉMOIRES BLESSÉES - Laurent BONNOTTE

Artiste interprète Théâtre

2018 JOUEURS, MAO II, LES NOMS - Julien GOSSELIN Festival d'Avignon
2018 MACBETH (Shakespeare) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Théâtre de l'Odéon
2016 2666 (Roberto BOLANO) - Julien GOSSELIN Théâtre de l'Odéon
2015 LE RETOUR AU DÉSERT (Bernard M. KOLTES) - Arnaud MEUNIER Théâtre de la Ville, Paris
2014 LE CONTE D'HIVER (SHAKESPEARE) - Patrick Pineau CDN de Dijon
2013 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (Bernard M. KOLTES) - Gilles BOUILLON CDR Tours
2012 WOYZECK, JE N'ARRIVE PAS À PLEURER (Jean-Pierre BARO) - Jean-Pierre BARO CDN d'Orléans
2012 SAGA DES HABITANTS DU VAL DE MOLDAVIE (Marion AUBERT) - Marion GUERRERRO Théâtre du Rond Point
2011 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Alain GAUTRE Théâtre Villeneuve sur Lot
2011 LES GRANDES PERSONNES (Marie Ndiaye) - Christophe PERTON Théâtre National de la Colline - Paris
2011 SUN (Cyril TESTE) - Cyril TESTE 104
2010 ORGUEIL POURSUITE ET DÉCAPITATION (Marion AUBERT) - Marion GUERRERO Théâtre du Rond Point
2010 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Alain GAUTRE Théâtre Villeneuve sur Lot
2009 LORENZACCIO (Musset) - Yves BEAUMESNE Opéra de Dijon
2009 LE SANG DES AMIS (Jean Marie Piemme) - Jean BOILLOT Centre des bords de Marne - Le Perreux
2008 SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS (Bertold BRECHT) - Bernard SOBEL MC 93 Bobigny
2008 LES AVENTURES DE NATHALIE NICOLE NICOLE (Marion AUBERT) - Marion GUERRERO Théâtre du Rond Point - Paris
2007 LA CERISAIE (Tchekhov) - Christiane COHENDY Studio Théâtre de la Comédie Française - Paris
2007 LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Cendre CHASSAGNE Théâtre Jean Harp.
2006 JE M'APPELLE (Enzo CORMANN) - Thibault WENGER Festival d'Avignon
2005 UNE JOURNÉE EN MER (Thérèse BONNETTAT) - Christelle MELLEN
2004 LES HOMMES DE TERRE (Marion AUBERT) - Richard MITOU
2003 LE BALCON (Jean GENET) - Yves FERRY
2002 LA LIBERTÉ ENCHAÎNÉE - Sellou DIALLO, Gora SECK
d'après "Moha le fou Moha le sage" de Tahar BEN JELLOUN et "L'exclu" de Mouza PAVLOVA
2001 ORGUEIL, POURSUITE ET DÉCAPITATION (Marion AUBERT) - Marion GUERRERO Théâtre du Rond Point - Paris

Série Télévisée

2018 IRRESPONSABLE SAISON 3
2018 RIVIERA - SAISON 2 -
2008 LES ZINZINTERVIEWS - EP. 1 À 10 - Bruno DEGA

Mini série

2018 AMOUR FOU - Mathias GOKALP

Metteur en scène Théâtre

2007 HOMME POUR HOMME (Bertold BRECHT CNSAD)
2007 LE MASQUE BOITEUX (Koffi LAVOIR Moderne Parisien )

Série Web

2019 TAXIPHONE ALIMATA

Parcours

2005-2008 : Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris. 
2002-2005 : École Supérieure d'Art Dramatique du Conservatoire National de Région de Montpellier.  
2000-2002 : Atelier de recherche du Théâtre Universitaire " Isseu NIANG " de Dakar. 

Renseignements complémentaires

Fictions Radio :  
2017 : Tram 83 de Fiston Mwanza Mujila et réalisée par Christophe Hocké 
2015 : Thomas Sankara : la patrie ou la mort par Jean-Philippe Noël et réalisée par Michel Sidoroff 
Léopold Sédar Senghor entre à l'Académie par Jean-Benoît Patricot et réalisée par Catherine Lemire. 
Les Traîtres d'Ilana Navaro et Silvain Gire réalisée par Samuel Hirsch 
2012 : Noir c'est noir de Corinne Klomp dirigée par Christine Bernard-Sugy 
2011 : Promotion à Perpetuité par Mouloud Akkouche réalisée par Juliette Heymann 
2010 : Comme un pied de Mariannick Bellot dirigée par Mariannick Bellot et Arnaud Forest 
Liberté chérie d'Amandine Casadamont dirigée par Angélique Tibau et Amandine Casadamont 
Langues : Anglais, Wolof. 
Musique : percussions, chant. 
Danse : Africaine, Contemporaine.